[Fairyland]

Объявление

Ролевая закрыта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Fairyland] » Здания » Трактир "Подкова кентавра"


Трактир "Подкова кентавра"

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Если считать подозрительного небритого мужика с вывески, к которому самым невероятным образом приделан лошадиный круп, кентавром, то возникает только один вопрос - где конкретно у него находятся подковы и что это за четыре летающие отдельно от ног загогулины?..

0

2

Центральные улицы  --->

Влетев в таверну первым, Динь-Динь сразу же здесь не понравилось. Пару человеческих пьяниц сидели по углам, еще несколько около стойки. Тут и там был развешан чеснок. От вампиров вестимо. Какие же люди глупые... В центре всего этого безобразия стоял грязный трактирщик и грязной тряпкой мыл грязные кружки. Ни о какой санитарии, и уж тем более об естественной природной чистоте, здесь нечего было и говорить.
- Лерелека, мне здесь не нравится... - Полушепотом произнес спрайт, - Может ну его завтрак?.. - Склонился перед эльфийкой Динь-Динь, так что едва слышимый мах крыльев едва не задевал Лерелеке ухо. - Право слово, я даже пробовать отсюда еду не хочу.. и трактирщик страшный...

0

3

- Ладно, трактирщика и еду съем я, - равнодушно пожала плечами Лерелека и отправилась к столику у закопчёного окна.
Усевшись, художница неуловимым движением провела по лицу рукой. Через секунду за столом сидела не эльфа, а парень в неприметной одежде. Кстати, мускулов на руках лже-парня был перебор, тут художница явно перестаралась...
- Не пугайся. Это я, только кхм... переодетая немного.
Просто в таком виде ходить по злачным местам куда безопаснее...
- ну и плюс Лерелека не могла не показушничать. Перед ней тут летали!.. должна же она была дать понять, что тоже что-то умеет, и умеет хорошо?!...
Художница пригнулась к эльфу.
- Давай возьмём овощей.. - не слишком уверенно предложила, провожая глазами вкусно дымящийся горшочек на подносе проходящей официантки. Вроде бы, выглядело аппетитно. Во всяком случае, аппетитнее подозрительно синего мяса, охотно поедаемого пьяницами за соседним столом. - Идёт?

0

4

Пролетев через всю таверну за эльфийкой, спрайт не поверил своим глазам. В какой-то момент он уже даже начал думать, что потерял новую знакомую, пока сидящий рядом воин-громила не дал понять, что это хрупкая Лерелека. Так она иллюзионист! Ну да, что-то подобное она бормотала, когда выходила из дому.. Или лучше сказать, когда ее выдворяли из дому...
Еще раз перевернувшись в воздухе, в этот раз от восторга, Динь-Динь не долго думая устроился на плчече у мускулистого качка. Пусть только попробуют подойти ко мне, рядом с этой кучей мускулов! Здорово она придумала...
- Давай закажем овощи, я не против... - Согласился Динь-Динь и тихо захихикал, - Представляю как ты будешь смотреться со стороны! Брутальный исполинский мужик ест овощи из горшочка, вместо мяса сырого...
Близлежащие люди предпочли лучшим отодвинуться  от громилы с чудным существом на плече подальше стула на три.

0

5

Лерелека прокашлялась.
- Даа... действительно, что-то я не подумал. Люблю сырое мясо. Надо будет съесть ТЕБЯ. - рявкнула художница. И так разволновалась, что через грубое лицо с картофелеобразным носом начали проглядывать эльфийские черты. Воистину, со стороны это должно было смотреться оой как впечатляюще...
Правда, опомнилась чародейка быстро и к появлению официантки уже успела обрести прежний брутальный облик.
Горшочек принесли один. Лерелека здраво рассудила, что им с эльфом на двоих и один-то не съесть, ибо размерами тара больше напоминала немаленький такой котёл...
Художница поставила блюдо посередине стола и задумчиво посмотрела на спрайта.
- Слушай... а тебе еду - вытаскивать и класть на стол? Как ты есть-то это будешь? Вилку сможешь поднять? Или в горшок будешь заныривать?..

0

6

Забыв на мгновенье, что под маской шкафоподобного мужика скрывается безобидная эльфийка, спрайт спорхнул с плеча и устремился к потолку. Далее благо рассудив, что Лерелека все-таки шутит, Динь-Динь нарезал пару кругов вокруг головы эльфийки, не применув со смехом разбить пару чашек и одну тарелку. Спрайтам лишь развяжи руки и они утроят вам вселенский погром!
После прихода человеческой официантки, Динь-Динь тут же к ней подлетел и живо отдал монету. Последняя была явно ошарашена самим фактом, что к ней обратилось подобное существо, да еще и расплатилось дорогущей золотой монетой.
- Сдачу.. подождать.. Изволите? - Буркнула деваха и умчалась на кухню.
Овощи были готовы и теперь стояли перед Лерелекой. После довольно важного вопроса со стороны девушки, спрайт задумался. Пару раз он деловито обошел горшочек, но так и не нашел выхода. Овощи уже довольно остыли, Динь-Динь пощупал горшочек и удастоверился, что тот теплый.
Да, другого выхода нет... Взмыв в воздух, Динь-Динь аккуратненько присел на краешек посуды, так, что его ножки едва не доходили до блюда. Наклонившись к главному блюду, спрайт подхватил нечто похожее на перец и бесцеремонно съел. Процесс начался.
Через некоторое время вернулась официантка и глядя на Динь-Динь в полном шоке положила рядом мешочек сдачи.
Край горшка, кстати, еще не так хорошо остыл, и бедный спрайт вынужден был терпеть ожоги спрайтовского сидалища.

0

7

Спрайт разбил пару предметов посуды, и трактирщик было уже грозно уставился на бугая-Лерелеку, жаждая праведной мести... но увидел внушительную фигуру, как-то резко поник и, видимо, решил, что месть может и подождать... к тому же не такие это были дорогие чашки... их вообще давно пора было выбросить.
Художница перевела взгляд на спрайта и прыснула в кулак. Хотя картину спрайта, сидящего на горшке и за обе щёки уплетающего овощи, мысленно себе отметила. Если когда-нибудь Лерелека опустится до того, что начнёт рисовать картины и продавать их за пару монет на рынке, то первым её творением обязательно станет маленькое крылатое существо в компании с овощем...
- Смешной... давай помогу!
Художница взмахнула рукой над горшком, извлекая оттуда очередной перец и, кажется, что-то нечаянно столкнула внутрь. Что-то... кого-то!!!
"Чёёёёёрт..." - а так он, кстати, смотрелся даже ещё живописнее. Спрайт. В горшке с овощами.
- Ой...

0

8

Не успел спрайт как следует насладиться первым кусочком перца, как тут же чья-то рука предательски огрела его по макушке!
Не удержав равновесия, Динь-Динь попытался было ухватится за противоположный край, но маленькие ручки так его не достигли, и спрайт был вынужден оказаться в овощах.
-Dra’ayard! Est hast gallab! - C диким воплем спрайт вылетел из горшка. На этот раз "вылетел" было сказано фигурально, ибо все тело было в овощах, не давая вылететь буквально.
Готовый было уже взять мешок с сонным порошком и распылить его по всей таверне (а порошок этот не действовал на спрайтов) Динь-Динь закрутился как волчок в поисках обидчика и тут на глаза ему попался виноватый взгляд Лерелеки.
- Понятно... - Обиженно проговорил спрайт и отвернувшись от новой знакомой, сел и принялся нервно очищать картошку.

0

9

- Простипростипрости! - Лерелека умоляюще сложила руки и жалобно посмотрела на спину спрайта. - Я только помочь хотела! Честно.
Забегала глазами по комнате в попытке понять, а что же, собственно, делать дальше, и как выпросить у гордого существа прощения.  Если бы Динь-Динь был посетителем, на которого эльфийка нечаянно вылила горячий суп - тут ясно, тут можно просто сердечно извиниться и предложить помочь вытереть. В крайнем случае - согласиться постирать одежду.
А вот что делать со спрайтами, с головой опрокинутыми в горшок овощей, этикет как-то не учил. Глупый этикет. Таких частовстречаемых и элементарных вещей не учитывает...
Бугай Лерелека, до этого чуть ли не слёзно умолявший о прощении маленького юношу, наклонился, и оторвал кусок воздуха. Почему-то стоило куску "оторваться" - он превратился в обрывок зелёной ткани. В который чародейка тут же с головой закутала спрайта и виновато промолвила:
- Я так больше не буду, да.

Посетители, наблюдавшие за сценой из-за своих столиков, вставили отпавшие челюсти на место и, похмыкав, постепенно вернулись к своим делам.

0

10

> центральная площадь (мне чудится или таки с неё ушли? О-о-о-о!))

Дорогу Хью и Нана тоже провели не  молчании.
- До сих пор без работы? - спроси Хью. Хотя с её зрением... то есть совсем без него. Едва ли кто-нибудь доверит ей заказ. "Впрочем на какую работу возьмут слепого? Разве что на паперти денег просить..." - едва ли не спросил Юн в слух, но подумал что за это можно схлопотать по бошке. Нану видимо не смущало это, вот и он этим её не будет смущать, - Ладно. В столице безработным остаться сложно.
"Хотя многие умудряются".
Проповедник неуютно повел плечами, проходя мимо того места, где он приземлился, вылетая из вчерашнего кабака. И еще добил вопрос Наны про семью.
- Семью завести? Я дал обет безбл... безбрачия. Еще никто не заинтересовал меня настолько, что бы я был готов покончить со своим образом жизни, - Юн подивился, что у него язык не отсох этого сказать, но он продолжил, - Я не могу позволить себе священные узы брака и семьи, пока духи считают что моё призвание - это скитания, - "Да и не хочу я этих уз семейных!" - радостно дополнил он про себя. Спасибо, но понятие "дом" и "семья", у него ассоциировалась с воспоминаниями не выдающегося детства. Не двухсмысленно дал понять, что тема закрыта.
Табак в трубке истлел, когда они подоли к таверне. Хью убрал трубочку в потайной кармашек в рукаве. Движение было такое, будто Сын Туманный растворил вещицу в руке.
Услужливо открыл дверь перед Наной. Входя в невысокий дверной проем Хью сбил себе шляпу и сам хорошо приложился головой об низкий дверной косяк. Вырвалось в сердцах не доброе слово, но не громкое. Негоже выражаться при дамах, да еще из себя строя святошу. Никто в таверне этой оплошности не заметил, вроде, хотя народу было не так и мало.

0

11

<== Центральная площадь.

- Ну да. Пока денег хватало, но они штука не постоянная.. - вздохнула Нана.
Обет безбрачия? Ого! Жестоко, проповедник, жестоко.. По голосу он кажется молодой, моего возраста. И ни одна девушка еще не соблазнила его? Нет, вот этот обет мне кажется страным.. Семью нужно заводить. Пусть не в таком возрасте, но задумываться об этом.. Продолжение рода, одна из наших целей.. А семья это святое.. Или может он некрасив? Может люди, любящие ценить по внешности, не разглядели в нём все его душевное богатство?  Мне то легче, для меня все равны, ибо я не вижу внешней оболочки людей. А что, вполне возможный вариант. А обет безбрачия он дал для прикрытия. А, проповедник, и у тебя есть великое зло под названием комплексы... А человек то какой хороший.. Надо ему помочь.. - мысли проносились в голове у Наны мгновенно.
Тем временем, девушка услышала обрывки фраз, ругань, чей - то громогласный смех. А, сюда кажется мы и направляемся.. - Звуки стали вдвое сильнее, девушка поняла что перед ней открыли дверь. Протянув руки, она нащупала дверной косяк, аккуратно переступила через порог.
Голоса почему - то мгновенно затихли.  Нана подняла голову и широко всем улыбнулась. Послышалось улюлюканье, опять чей - то смех. Это совсем не смутило девушку - ожидаемая реакция. Она сделала пару шагов назад, "осматривая помещения", ориентируясь в частности по звукам и запахам.

0

12

"Таак. Кодекс чести требует оплатить расходы и за даму", - подумал Юн и полез в карманы брюк. Мусор. Разве что парочка конфеток, маленько надкусанное яблоко и скомканная страничка из книги. Ну бумажке, была только цитата, которая страть ка кпонавилась Юну и все. Не грошика. "Оп-ля. Попался. Я на мели... план Бэ!". Юн снял шляпу и вскинул посох с плеча, громко стуча им по полу, пока шел к  свободному столу, и вёл за собой Нану. Кто не был сильно занят, на некоторое время отвлеклись, что бы посмотреть, что это еще за чучело сюда пришло и с кем оно. Сам Хью не по погоде в белой рясе, которая видимо собирала полами всю грязь дорог, в чётках, бусинках. Либо проповедник, либо просто немного ненормальный человек. Всё-таки было чудно, когда сына Туманного видели, потому что впечатление производит, о да. Не даром он старался выглядеть, как можно более незаурядно.
В свет таверне чуть-чуть померк на секунду, подрагивая. Хью немного побаловался простенькой иллюзией, будто бы из-за чего-то меркнет свет. Вот уже стало на каплю мрачней.
- Присаживайся, - Хью выдвинул стул перед Наной и сам сел напротив за стол, который был чуть липкий от пролитого тут ранее пива, - Что ты предпочитаешь на ужин? - оссведомился Юн выбрав из своего арсенала самую душевную улыбку поражающую в радиусе пяти метров, и повесил заплечную сумку на спинку стула. Никаких нервов по поводу того, что у него имущества, всего на пол стакана воды.

0

13

Трактир. Мм, меня ждет сытный ужин.. - с радостью подумала Нана, улавливая запахи чего - то аппетитного, исходящие из кухни. Голоса в помещении снова приглушились, но теперь уже не из - за Наны. А, наверное, заметили проповедника.. Значит, он выделяется своей внешностью.. Что, и вправду, чтоль с его внешностью что - то не так? Хм.. - Девушка улавила скрип стула, протянула руку, взявшись за спинку и села. Все это она проделывала довольно ловко, как обычный зрячий человек.
- Спасибо. - улыбнулась она. Таак, чего я хочу.. - задумалась девушка. Мне бы отбивную с картошкой. И с тушенными овощами. - Нана любила поесть. Очень любила. Не удивительно, что большая часть денег у неё уходила именно на "хорошо и сытно поесть, там где нормально кормят".
- А, ты меня угощаешь? - обыденно поинтересовалась Нана. Право, не стоит, деньги то у меня еще имеются. А у проповедников, как правило, всегда трудности с финансами, или я не права? - девушка откинулась на спинку стула, приняв как можно более удобное положение. Потянувшись, она зевнула, прикрыв рот рукой.

0

14

Что за день не одного работодателя деньги заканчиваются ещё пикси летает, посуду бьет. Подумал скучающий домовой. Монжи пил виски, точнее, он глотал его. Может мне попроситься на работу к этому бугаю с пикси. Хотя нет пикси, это куче беспорядка, не за что не буду жить в одном доме с пикси. Через несколько часов весь его стол был усеян стаканчиками. В таверну вошли двое.
Может они примут меня на роботу. Хотя врядли. Они не похожи на людей, у которых есть дом. Но что мне мешает у них спросить, вдруг я ошибся. Монжи выпил последний стакан виски и подозвал официантку. Домовой сотворил небольшую иллюзию золотой монетки увиденной недавно в ручках пикси. Официантки забрала иллюзорную монету не чего, не увидев подвоха. Шатающимся шагом он подошёл к пришедшей парочки.
- Меня зовут Монжи. Я домовой из высоко уважаемого рода. Я хотел бы предложить вам свои услуги. Я прекрасно готовлю и хорошо убираюсь. Пьяным голосом протараторил Монжи.

0

15

- Трудности с финансами? Да нет. В конце концов я иногда предлагаю людям свои услуги вроде экзорцизма или благославения. Некоторые даже платят, - воодушевленно соврал Юн Нане, не имея особого понятия, как проходят освящения и изгонения злых духов на самом деле. Нана уже удобно расположилась на стуле и Хью подумал, что ему тоже было бы не плохо вытянуть замерзшие мокрые ноги и если не напиться тут, то хотя бы согреться. Но пока что расслабляться нельзя и лучше делать вид что он тут по делу. Свет в трактире еще раз мигнул, не без мелкого хулиганства лжепророка. Хозяин протирающий до этого кружки, не вытерпел и подошел к Хью.
- Ты что ли тут забавляешься со светом, чучело? - не очень радушно сказал хозяин гостинной, накручивая на кулак полотенце, - Не распугивай клиентов, - тихо сказал он и Хью изобразил священный испуг.
- Что за глупости. Это просто полтергейст в помещении почуял святые амулеты и разозлился. Изгнать его не хотите?
- Какой еще к чёрту полтергейст? - нормальная реакция человека, который не так безогооврочно верит пророкам и прочим чудилам в рясах.
Хозяин потеснился, когда к столу подошел низенький человек... нет не человек. Домой? "Срань господня, сколько он выпил?!" - удивился юн, почуяв крепкий запах выпивки. Даже чуть позавидовал Монджи. Столько выпить. Хозяин трактира отшатнулся и хотел уже было отойти, буркнув "Потом разберусь", но Сын Туманного дернул его за рукав с улыбкой благодушнейшего вида:
- Принесите вашу замечательную отбивную с картошкой и  тушенные овощи.... - Хью посмотрел на домового и сделала ему жест, что бы тот присаживался, - И еще виски. Пинту. Благодарствую.
Хозяин пошел прочь от стола и чудоковатых клиентов и проповедник довольно вытянул длинные ноги, пошевеливая замерзшими пальцами, позволив себе расслабится
- Монджи... Ты домовой без дома что ли? - немного удивленно спросил Хью, уже больше настраиваясь на беседу. "Как сегодня всё замечательно складывается!"

0

16

– Да. Дом несколько лет назад сожгли бандиты. Сказал домовой расстроенным голосом.
- Неужто у меня, наконец, появится хозяин, и я въеду в новый дом. Несколько секунд домовой провёл в раздумьях. Но всё же решился задать свой вопрос.
- Вы согласны взять Монжи на роботу! Вскричал обрадованный домовой.
- Я буду хорошо ухаживать за вашим домом! Я буду содержать его в стерильной чистоте! Я буду ухаживать за садом, если он у вас есть! Я брошу пить! Я буду помогать вашей жене, ухаживать за детьми! Громким, радостным голосом затараторил Монжи.

0

17

Нана с пониманием кивнула.
Мм, едаа.. Как же здесь прекрасно пахнет.. Если бы еще не этот резкий запах пота, исходящий со всех сторон.. Мужчины, что с них взять.. - размышляла девушка, немного приподняв голову, когда подошел хозяин. В их разговор с Хью, она решила не влезать, хотя и промелькнуло желание. Девушка вздохнула, расслабилась, как вдруг услышала под ухом пьяный голос.
Домовой? Пьяный? Боже, как он него несет перегаром.. - особо чувствительная на запахи Нана пару раз сдавленно кашлянула. Она протянула руку на голос и дотронулась до головы домового, нащупав колпак. О, он низкий.. - дабы домовой не подумал, что девушка хочет причинить ему какой либо вред, Нана дружелюбно улыбнулась и немного отодвинула руку. Все таки уважение к другим у неё было.
Монджи.. Забавно.. - она подняла голову на голос Хью, потом снова вернулась к домовому. Прослушав его радостный монолог, Нане стало жалко бедного коротышку. Бездомный домовой это же ужасно. Как трудно приходиться ему наверное.. Радуется то как.. - она жалостливо поджала губы. Вотбыл бы у меня дом, обязательно взяла бы..
- Прости, малый, то ты ошибся. Мы и сами бездомны. - с нотками сожаления сказала она, не забыв ободряюще улыбнуться.

0

18

– Понятно. Мигом, погрустнев, сказал Монжи. Достав фляжку с виски, домовой выпил её до дна. Посидев несколько минут молча, он спросил.
- А можно мне с вами путешествовать, а то одному скучно?

0

19

Хью громко шмыгнул и вытер  красный насморочный нос рукавом.
- Наночка, но это же такая трагедия... Он же наверняка так страдает без дома, - рассопливился Юн так громко, что за соседними столами вздрогнули люди, - Мы же тоже без дома и это не так легко.
Сын Туманного опять вытер рукавом нос. "Нет, этот дождичек подкосил здоровье", - погрустнел Юн, от мысли, что завтра будет еще и в нос говорить, как кикимор , а не мудрый проповедник.
- Я не против если ты пойдешь с нами, хранитель очага... - Хью выразительно шмыгнул носом и его глаза засветились, как у ребёнка. "Небо меня любит. Сегодня особенно! Ллялялял!", - Чесно.
Юн взял салфетку, которых на столе хватало и вытер свои крокодильи слёзы. На салфетки проступили размазанные чернильные буквы. "Подыграй мне, добрый друг!". Хью поаделся, что домовой умеет читать, особенно если из знатного дома зранителей очага.
Кто был полюбопытней повернулись: здоровый лохматый парень расчувствовался при виде домового. Принесли заказ быстро, вероятно надеясь что посетители быстрей свалят отсюда. Хозяин трактирчика как - то сочувственно посмотрел, но не на Монджи, а на Хью. Вероятно пожалел про себя слезливого умалишеного проповедника, свихнувшегося со своей верой. А Юн рыдал от счастья свалившегося на голову, и даже сжал руку домового в своих клешнях, отметив, что ладонь домового ни чуть не меньше его собственной, даже учитывая разницу в росте.
- Дорогой хозяин, мы остаёмся под вашим кровом на ночь, - задушевно сказал Сын Туманного.
- Знаешь сколько стоит? - усмехнулся хозяин, оглядывая бардак на голове у Хью и идиотскую белую рясу, которая его раздражала видимо сильней всего остального. В платёжеспособности этого чучела, он сомневался сильней всего. Девушка и домовой вероятно еще могли подвинуть звонкую монету, а этот только языком молотил.
- Я оплачу своими услугами. Я изгоняю полтергейстов! - Хью сделала омерзительно чесные глаза, - Выковыряй ложкой мне второй глаз, если к утру я не изгоню нечистую силу.
В трактире кто-то презрительно фыркнул, сомнившись в подлинности намерений проповедника. Хозяин тоже нахмурился.
- Каких к чёрту полтергейстов? Это ты чёртов пройдоха играешь со светильниками.

0

20

Нана было открыла рот, что бы ответить Монджи, но её прервало шмыганье и чуть ли не слезное восклицание Хью по поводу бездомного домового.
- Д-да.. Хью, я тоже понимаю его.. - протянула девушка, подавляя желания снять очки и посмотреть что твориться на лице у проповедника. Хотя, сейчас, она могла бы поспорть там не было ничего кроме жалостливого сострадания. И все же..
Чего это с ним? В начале разговора он не был настроен на такую жалость.. - подозрительно заметила девушка. А...эээ.. - Нана замешкалась, услышав еще пару выразительных вслипов. И грустных вздохов, но они уже исходили с другой стороны.
- Сын Туманного, с тобой все в порядке? - спросила девушка, понизив голос. Вытянув руку перед собой она попыталась дотронутся до Хью. 
"Дорогой хозяин, мы остаёмся под вашим кровом на ночь." - жестко и безкомпромиссно. Хоть и сказано таким душевным голосом. А проповедник то умеет добиваться своего.. - немного удивленно подумала девушка, узнавая своего собеседника с новой стороны. Второй глаз? Хм.. хм.. - становилось все загадочней, а значит все интересней. Нана приподнялась со стула, ибо предыдущие попытки дотянуться до проповедника не окончались успехом, и дотронулась Хью до щеки. Рука быстро проскользнула к глазам и наткнулась на повязку. Ах вот оно что.. Одноглазый.. - Нана задержала руку, задумавшись.
- Ой. Извини.. - опомнилась девушка, отдернув пальцы и вернувшись на место. Кожа лица гладкая.. Кто он такой, этот проповедник? - сдержанно улыбнувшись, Нана вспомнила про домового.
- Конечно, ты можешь оставаться с нами.. Я скоро начну зарабатывать на собственный дом и ты сможешь жить у меня, хорошо? - предложила она Монджи. Кстати, меня зовут Нана. Приятно познакомиться. - улыбнулась она, протянув руку для пожатия.
Дальше её вниание сново привлек проповедник, а точнее творящееся вокруг него.
- Хью.. - протянула она, сомнительно прикусив губу.

0

21

- Теперь у меня есть хозяин и хозяйка, и может быть в будущем, у меня появится дом. Домовой жмёт руку сначала хозяину. Хозяин передаёт ему записку с не разборчивыми буквами. Но Монжи удаётся прочитать часть «Подыграй мне…».
- Интересно, что хозяин имел, введу. Затем Монжи пожимает руку хозяйки. Тут до Монжи услышал спор хозяина с трактирщиком.
- Так вот что хозяин имел, введу той запиской. Он хочет, чтобы я создал иллюзию, ну раз хозяин просит. Через несколько минут Монжи сконцентрировался и создал самую большую иллюзию, какую мог. В таверне появился призрак. Он вышел из стена и стал смотреть своими мёртвыми глазами прямо на него. С волос призрака стекала вода. В некоторых местах у призрака были видны кости. Призрак помчался на трактирщика, истошно крича. Трактирщик упал, напал и закричал.

0

22

- Изыди неприкаянная душа! - гаркнул Хью и потушил свет в таверне на две секунды. На больше его не хватло. За это время Юн разогнал рукой визуальную илюзию, как туман и свет снова зажегся.
Хозяин так и сидел на полу смотря туда, где им был увидена иллюзия неприкаянной души.
- Вай -вай. Какой не хороший дух у тебя тут в трактире. Наверняка поэтому посетителей мало, - покачал Хью головой. Он конечно не знал, много посетителей или нет, но трактирщик будучи нормальным человеком, наверное считал, что народу здесь меньше, чем ему хотелось. Тут уже проповедник играл на человеческой жадносте и страхе причём грязно, - Он тебя чуть не пожрал, добрый хозяин. Если бы я не отогнал его, то наверное ты бы и жив не остался, - "Ффух. Еле успел. Чуть поближе и хозяин бы понял что это иллюзия" - про себя Ю облегчённо вздохнул и уже повысил голос и подлил туда торжественных интонация, - Мы остаёмся тут на ночь. К утру духа не будет или я под телегу лягу.
Хозяин поднял с пола поднос, что обронил. По виду было понятно, что он согласен и не осталось и следа скепсиса. Юн улыбнулся и кивнул, поправив чуть сбившуяся повязку на глазу ("Нужно новую. Постоянно сползает...").
Сын Туманного как ни в чём не бывало поврнулся к сидящему с ним за столу и воссиял как начищенный пятак. Сейчас он трех зайцев убил. Нана будет считать что Юн просто чудо ходячее, что не могло не тешить самолюбия молодого человека. перед наной уж очень хотелось покрасоваться. Может даже сильней, чем перед хозяином. Тот то вероятно безоговорочно завтра предоставит еще и завтрака, лишь бы полтергейст не отпугивал клиентуры в трактире. А еще у Хью появился теперь незаменимый союзник и даже собутыльник - Монь. "Я люблю этот мир!!!" Да и четвёртый убитый заяц! В трактире не одни они сидят, так что вероятно скоро в квартале узнают про святейшего человека.
Хью придвинул пинту виски домовому и сам расцвёл, как мак:
- Мы вроде сюда поесть... Нана, ты даже к тарелке не притронулась. Не уж то такая мерзость, что есть невозможно? вы бы поели... мне нужны сытые помощники для изгонения  этого нечистого, - всё расставил по местам святейший махинатор и растёкся по стулу удовлетворённой квашней

0

23

Иллюзия исчезла вместе с мраком. Довольный своей работой домовой сел обратно за стол.
- Похоже, хозяин доволен моей работой. Ох, и сложно же создавать такие большие иллюзии. Монжи допил свою пинту виски и, сцапав немного еды у Наны, домовой трансформировался в крысу. В большую серую крысу с длинным хвостом. Пробежав по столу, он заполз на плечо к хозяину и улёгся спать.
- У меня, наконец, есть хозяин. Кажется, жизнь налаживается.

0

24

Голоса. Немая тишина. Хриплый крик хозяина, опять какие то голоса, уже взволнованные, шаги чьи - то, исруганная ругань. Сознание Наны четко улавливало все события, происходящие в трактире. Она положила руки на стол и опустила голову. Так было легче сосредоточиться.
- Смотрите, призрак! - девушка нахмурилась. Неужели правда с этом помещении были призраки? И Хью, как положено проповеднику избавил хозяина трактира от заблудшей души, а саму душу отправил в мир иной, даруя ей вечный покой? Так почему он за это попросил сначала  ночлег? Такие дела надо делать.. ну, незная.. бескорыстно что ли.. Хотя, времена нынче жестокие, даже такому доброму и бескорыстному человеку нужно подстраховываться.. вдруг хозяин окажется наглым пользователем и вышвырнет Хью после того, как он сделает свое доброе дело? Да, вот тут то и не увязочка выходит.. Даже, такой человек как Хью, не может быть полностью уверен в своих силах... - Нана потерла руки, решив что вмешиваться не стоит, это дело проповедника. Смысл его жизни, так сказать. Все это время Нана провела смирно сидя за столом и абсолютно не двигаясь.
Скоро все затихло. Означало это, что Хью справился со своей задачей.
Ой, еда.. Точно.. - Девушка опомнилась, в нос сразу же ударив запах жареного.
- Задумалась, просто.. - улыбнулась девушка, начиная разрезать отбивную на кусочки. Там был призрак? Ты справился с ним? Помог обрести духу покой? Что это был за призрак? Наверное, у него была отдельная история о смерте. Ты узнал её? Расскажи, расскажи! - Нана довольно положила в рот кусочек мяса и тщательно его разжевала.
- Я тоже буду помогать тебе в изгонении? Правда? Но я же не умею.. Или надо полагаться только на свои высшие чувства? Да? Как это замечательнооо! Не могу поверить.. Если все это правда, ты по - настоящему изгнал призрака? Но.. Ты потребовал плату за это.. Почему? Не доврял хозяину? - куча вопрос была обыденной частью разговора для Наны. Поэтому у неё было мало друзей, не каждый выдерживал напор, да и еще тех вопросов, ответ на которых он был желал сохранить втайне.

0

25

- Покой? Нет. Кажется просто спугнул, поэтому ночью придется почитать молитв... Наверное просто заблудшая дума. Может ей несколько веков и она жила здесь еще до постройки трактира на этом месте... вероятно так и есть, иначе я не вижу другой причины, почему он облюбовал это место. Или ему при жизни хозяин этого заведения дорогу перешел, - Хью пожал плечами и уже сочинял историю на ходу, не задумываясь особо, что мелет, - А на счет денег - всё проще... если удасться изгнать духа, то завтра утром я возьму некоторую плату. Хозяин человек состоятельный, а мне нужно хотя бы немного, что б продолжать свои скитания... - на этой ноте, Хью чуть не заржал в голос. Монджи не его плече, в обличьи крысы, сонно пошевелил хвостом. К сожаленью Юн боялся щекотки до одури, поэтому взял со стола салфетку, на которой оставил записку. Замаскировал ржачь под кашель и когда успокоился еще и высморкался туда с шумом, - Вдобавок надо бы прикупить лекарств, потому я и запросил денег. Духи от обычной плоткой простуды не помогут, а у меня кончились все целебные травы.
Под целебными травами Хью имел в виду сушеный хрен, который обычно выдавал наивным людям за неимоверно целебные травы, приворотные, отворотные и подворотные.
- А на счет изгонения. Мне больше нужна скорее поддержка... в конце концов, кто выковыряет мне глаз ложкой или положит под телегу, если я не смогу выполнить данного слова?! - легко отмахнулся Хью рукой, что бы Нана не переживала особо. Он и сам не придумал, чем мог бы заняться помошник псевдо экзорциса. "Духа злого" он изгонит и не пошевелив пальцем. Завтра утром они вероятно окинут трактир и никаких злых духов не будет здесь больше. Оставалось только надеятся, что никто в трактире не является человеком, знающим толк в иллюзиях. Такой запросто раскусит аферу Юна и Мони, и не факт, что он не скажет обо всём хозяину. В таком случае, Юн снова получит по рёбрам и ему придётся опять придумывать себе новое имя, историю своего прошлого и может даже менять внешность... ещё хуже - валить из города, пока так не выперли.

0

26

Монжи проснулся от громкого сморчка. В облики крысы пробежал по столу, лизнув по пути виски и скушав маленький кусок мяса. Он забрался на плечё к Нане и там устроился спать.
- Поспать спокойно не дают. Подумал Монжи засыпая.

0

27

- Нужно её успокоить.. А то она так и будем скитаться.. сея вокруг ужааас.. - в последнее Нана вложила всю глубокомысленность слова "ужас". Порезвав отбивную, она принялась её есть, чередуя с картошкой и овощами. Мясо было прожарено просто отлично, чему Нана даже удивилась. С картошкой дело обстояло немного по - другому, но она всеравно была пригодна к пищи. А Нана, девушка не прихотливая, что дали, то и ешь.
Когда Нана есть - она молчит. Единственное время, когда она не задает вопросов. А ну еще когда думает, тоже успокаивается. Содержимое тарелки медленно, но верно уменьшалось.
- Ооо, ты человек - слово! Правильно, за свои поступки надо отвечать. А почему у тебя повязка на глазу? - поинтресовалась Нана. Неужели один раз у него не получилось сделать задуманное, и он гордо лишился своего глаза, что бы показать как серьезно он относиться к своему предназначению? Прям золото, а не человек.. С такими мир и вправду станет лучше.. - девушка мечтательно вздохнула.
- Ой, чтооо там? - Нана дернулась, почувствовал щекотание в районе плеча. Бросив вилку с ножом, она наткнулась рукой на крысу. Рефлекторно она скинула её с своего плеча, чувствуя как легкая дрожь пробегает по её телу. Крысы? Откуда здесь крысы?! - воскликнула она, потирая плечо. Кстати, а куда делся Монджи? - запоздало поинтресовалась она у Хью.

0

28

- Да уж... не хотелось бы, что бы неприкаянная душа пугала тут посетителей, гостеприимного и замечательно хозяина. Да и его самого что бы не пугала, - Хью заложил руки за голову. Подумывал уже о том, что ночью он не будет особо изголятся изображая экзорцизм. Вероятно помашет посохом, пошумит и ляжет спать, потому что приключений за день хватило. Блаженно зажмурился, подумав о крепком оздоравливающем сне. Приоткрыл глаз, - На глазу повязка? Э... Не очень честные люди постарались. Таких я тоже встретил во время путешествий. Видимо я им чем то непонравился. Наверное тем, что меня даже обокрасть нельзя было, - чуть переврал правду молодой человек. Глаза его лишили и вправду не самые честные люди, значит на половину правда. Своеобразная сделка с совестью, которая всё-таки подтачивала. Надул девушку, хозяина, все присутствующих тут. Пожалуй тут он самая настоящая крыса, причем внутри, а не снаружи как Монджи. Кстати о крысах. Нана их кажется боялась. Домовика Хью едва ли успел перехватить в полёте, в который его отправила девушка. Хихикнул в ладонь.
- Ты сейчас его скинула... Не уж то мышей боишься? - сказал весело Хью, придерживая беднягу Монджи за хвост, что бы тот не расшибся об стол или что еще хуже, не вляпался в тарелку с тущеными овощами, - Прости, брат, - Хью выпустил Монджи на стол, отпустив его хвост побыстрей. Вряд ли ему самому понравилось, если его держали на весу, за продолжение позвоночника, - Наверное больно.
Юн взял заплечную сумку и предложил крысе залезть туда. В сумке разве, что пустой кошелек, на дне сухарики и свернутый плащ, на случай крайней непогоды. Немного не ловко предлагать домовому такое пристанище, но тут с ним ничего уж не случится.

0

29

Спокойно спящий Монжи описал дугу с плеча Наны. В следующею минуту он уже весил на хвосте. В руке Хью. Приземлившись на стол, Монжи спокойно прошёл до своего стула. Прыгнул со стола на пол. На полу он быстро перебросился в обычный свой вид.
- Зачем кидать-то? Пробурчал Монжи. Проснувшийся Монжи начал пить новую пинту виски.

0

30

- Скинула? - переспросила девушка, нервно теребя воротник своей рубашки. Монджи - крыса?! Но у него же был колпак, да и ростом он точно не был как крыса.. Я бы точно почувствала.. Домовой - оборотень? Хм,что - то новенькое..
- Монджи умеет превращатся в крысу? - удивилась Нана, задумчиво проведя по волосам.
"Зачем кидать-то?"
- Ой, извини меня пожалуйста, я же не знала.. - жалобно протянула Нана, похлопав глазами. Правда, этого не было видно за очками. Она протянула к домовому руки и погладила по голове. Теперь опять не крыса.. Не обижайся, ладно? - тепло улыбнувшись, Нана вздохнула.
Еще пару раз движений вилкой и еды на тарелке не осталось. Нана довольно ухмыльнулась, и отодвинула тарелку. Ммм, как вкусно было...
- Монджи, почему ты все время пьешь? - спросила девушка, заслышав звон стакан и запах алкоголя.

0


Вы здесь » [Fairyland] » Здания » Трактир "Подкова кентавра"